Выставка "Русь православная" E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
21.04.2014 23:24

В Ессентукском историко-краеведческом музее 22 апреля состоялось открытые выставки вышитых работ «Русь православная», которая посвящена 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. Выставка будет работать  до 15 мая.

Выставка вышитых работ в музее  проводится в десятый раз при поддержке клуба по вышиванию «Волшебница» - руководитель Назаренко Вера Павловна и индивидуального предпринимателя Пчелкиной Нэлли Анатольевны. В рамках выставочного проекта  объявлен конкурс в номинации «Приз зрительских симпатий». Победители конкурса будут определены путём зрительского голосования.

В выставке, посвященной 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, принимают участие 17 мастеров вышивки, которые представили 76 работ. Они проживают в городах Ессентуки,  Кисловодск,  Пятигорск, станице Ессентукской, посёлке Ясная Поляна.

Сергий Радонежский – великий подвижник (в миру Варфоломей) - основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).

Сергий очень часто примирял враждующих между собой князей. Дмитрий Донской чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков.

Русская Церковь  считает днём рождения Сергия Радонежского 3 мая 1314 года. 25 сентября 1392 Сергий скончался, а через 30 лет, 18 июля 1422 были обретены нетленными его мощи, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет; день 18 июля является одним из дней памяти святого.

Каждый православный христианин знает и любит Радонежского чудотворца, благоговеет перед его памятью и почитает духовное наследие Преподобного.