Персональная выставка Натальи Корсун E-mail
Автор: Сергеева Н.М.; фото автора
20.04.2014 00:00

18 апреля в историко-краеведческом музее г. Ессентуки открылась выставка художницы Натальи Корсун. На открытии присутствовали друзья художницы, посетители, работники музея. Очень тепло сказал о Наталье Игнатьевне действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза Художников России, эмальер Николай Михайлович Вдовкин. Он подчеркнул большое трудолюбие Н. Корсун, создавшей столько картин и ведущей педагогическую деятельность.

Корсун Наталья Игнатьевна родилась 28 февраля 1954 года в городе Шепетовка Украинской ССР, русская. С 1959 года проживала в г. Железноводске.

В 1969 году закончила ДХШ г. Пятигорска и поступила в Московское художественно-промышленное училище им. Калинина в г. Москве (ныне Российское художественное училище прикладного искусства), на отделение кружевоплетения и художественной вышивки.

В 1973 году, защитив диплом на отлично, получила специальность художника-мастера. С июня 1973 г. начала работать в ДХШ г. Пятигорска в качестве педагога по предметам: рисунок, живопись, композиция, скульптура, прикладное искусство и история искусств.

С 1976 г. проживает в г. Пятигорске в связи с замужеством. В 1977 году родился сын.

В 1986 году поступила в Кубанский Государственный университет на факультет художественной графики. В 1992 году, защитив диплом на отлично, получила специальность преподавателя изобразительного искусства и черчения.

В 1995 г. Н.И. Корсун вступила в Международный Художественный фонд. В 1998 году принята в Союз дизайнеров России. Является членом Творческого союза и Международной федерации художников. Художник-педагог высшей категории. В 2002 г. внесена в единый рейтинг художников России как сложившийся профессиональный художник.

Н.И. Корсун продолжает преподавать в ДХШ (более сорока лет) г. Пятигорска, Высшей школе дизайна и творчески работать. В 2006 г. награждена медалью «За заслуги перед городом». Награждена почётными грамотами и дипломами Международной ассоциацией детских фондов, многочисленными грамотами Министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда, Российской академии художеств за участие в академической передвижной выставке «Юг России – 2007»; Творческим союзом художников России  и Международной федерации художников России дипломом «Бронзовый Ангел – 2008», бронзовой медалью 2010 г., золотой медалью 2013 г. – за активную творческую деятельность и большой вклад в отечественную культуру. В 2014 г. стала стипендиатом губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства.

Работы  Натальи Корсун находятся в частных коллекциях в России, Франции, США, Англии, Корее, Японии, Австралии и Бельгии, а также в собраниях музеев городов Пятигорск, Ессентуки, Ставрополь.

Замечательны пейзажи Натальи Корсун, но особенно красивы и проникновенны букеты цветов, написанные художницей, и кажется, что нет такого цветка или травинки, которую бы она не запечатлела. Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку живописи Натальи Корсун.