Лениниана в музее E-mail
Автор: Данилов А.В.; фото автора
05.05.2014 21:49

Почти 20 лет в музее тема истории Советского Союза звучала только со старых стендов ещё советской экспозиции. О личности В.И. Ленина вовсе перестали вспоминать. Выросло несколько поколений, которое не знает о некогда самом известном бренде советского государства. Пришло время собирать камни. Из фондов мы подняли экспонаты, многие из которых экспонируются впервые.

Новый выставточный проект нами условно назван "Лениниана". На небольшом пространстве мы постарались собрать максимальное количество предметов, которые так или иначе напоминают нам о "вожде народов". Со значков, банкнот, знамён и статуэток, открыток, фотографий митингов, шествий и памятников смотрит на нас Владимир Ильич. На выставке собрано более 150 изображений "вечно живого руководителя".

Органично в ленинскую тематику вписаны редкие фотографии первомайских и ноябрьских демонстраций жителей города. Отдельный стенд посвящён теме молодёжной политики СССР - пионерии и комсомолии. Через экспонаты ушедшей эпохи мы даём право нашему посетителю самостоятельно определить роль личности В.И. Ульянова - Ленина в жизни нашей страны. Именно поэтому нами дана лишь краткая биографическая справка о нём, в основном обращённая к молодому поколению.