Выставка городской студии "Мастерица" E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
08.07.2014 12:47

3 июля в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась выставка «Декоративно-прикладное творчество» студии «Мастерицы» городского клуба пожилых людей «Активное долголетие». Когда заходишь в выставочный зал, то попадаешь в уютную, домашнюю обстановку: стол, покрытый скатертью с красивыми салфетками, диванчик с декоративными подушками, на стенах вышитые картины в рамах и много других эксклюзивных вещей.

Клуб пожилых людей был создан в 2012 году по предложению главы города Л.О. Писаренко и городского Совета ветеранов войны и труда на базе МБУК «Городской Дом культуры». Организационный комитет, возглавляемый заведующей сектором по культурно-массовой работе МБУК «ГДК» Н.В. Рожковой изучил опыт подобных клубов края и стран, провёл встречи с ветеранами города, в результате чего была выработана концепция клуба и его структура. На организационном собрании был избран совет клуба из 11 человек и председатель клуба – Олейник Н.Н. При клубе было сформировано несколько секций: «Мастерицы», «Исцели себя сам», «Литературная гостиная», фольклорный ансамбль песни «Сударушка», а также секции любителей песни и йоги.

Секцию «Мастерицы» посещают 15 человек. Руководитель секции – Валентина Митрофановна Креминица. Её члены участвовали в шести выставках народного творчества, проводимых в ДК в 2012-2013 годах, в двух выставках на дне города Ессентуки, на краевой выставке народного творчества в г. Ставрополь в 2013 году. Члены секции посещали различные выставки в нашем музее. Кроме того, члены посетили своих коллег на дому, познакомились с их искусством, бытом, посещали болеющих в больнице. Таким образом, за два года получился маленький коллектив единомышленников. Каждый участник выставки занимается своим любимым делом: кто-то увлекается техникой оригами, другие шьют модные платья и эффектные шляпки. Для одних членство в клубе - это возможность скрасить досуг, для других - дело всей жизни.