Выставка «Восхождение» E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
09.08.2014 22:25

3 августа в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась авторская выставка мастеров Кавминвод – Татьяны Найдёновой, Игоря Федюка, Ирины Иляхинской – «Восхождение». Выставка так названа потому, что они постепенно восходили к вершинам мастерства. Увлеклись декоративно-прикладным творчеством ещё в детстве, потом какое-то время этим не занимались, получили другие специальности, работали, как бы творческий потенциал копился внутри, затем –  резкий всплеск творчества и теперь эти люди не представляют другой жизни.

Ессентукская мастерица Ирина Иляхинская занимается тряпичными куклами-оберегами из натуральных материалов. Она рассказывает: «В детстве много времени проводила с бабушкой, научившей меня делать «мартинички» – маленькие нитяные куколки, которые раньше использовались в обряде «заклинания весны». Ирина дипломат конкурса «Золотой слон», активный участник многих выставок, проходящих на Кавминводах. На выставке представлены куклы: Небушко, Ярило, Радуга, Земля – матушка, Водица, Рябинка, Столбушка, Макошь, Колокольчик, Золотая баба, «Званка-желанка», «Успешница-удачница»,  Хранительница Очага, «Ведучка» и многие другие.

Художник по керамике Татьяна Найдёнова из Пятигорска. Она работает с глиной и так говорит о своём творчестве: «В процессе работы погружаешься в особый мир, будто изделие само по себе начинает приобретать форму, а ты при этом начинаешь наполняться положительной энергетикой». Работы Татьяны очень тёплые и многим посетителям выставки хочется верить, что керамическая курочка может сказать на ушко какой-нибудь секрет. На выставке представлены керамические курочки, петушки, пасхальные яйца, композиция «Дочки-матери» и живописные работы Татьяны Найдёновой.

Игорь Федюк – резчик по дереву – пятигорчанин. Он вырезал свою первую работу – «Дерсу Узала» – 30 лет назад, с тех пор не оставляет этого занятия. Игорь Федюк изготавливает уникальные скульптуры и резные картины, с которыми он неоднократно принимал участие в фестивалях, ярмарках, конкурсах, мастер-классах.

Планируется проведение мастер-классов у стен музея. Выставка будет работать до 31 августа.