Краевой конкурс-выставка технического творчества E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
02.03.2015 12:22

20 февраля в историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылся краевой конкурс-выставка технического творчества, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по направлениям «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование, а также «Модели кораблей и судов».

Этот конкурс проводит СК ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития детей и юношества». Большой выставочный зал Ессентукского музея уже четвёртый год подряд становится площадкой для проведения таких масштабных смотров-конкурсов. Модели представлены из 20 городов и районов края, здесь можно увидеть 32 авиамодели, 11 моделей ракет, около 90 моделей судов.

Выставка проводится в соответствии с Планом краевых массовых мероприятий Министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края, в целях развития творческих способностей школьников, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации спортивно-технических видов спорта в Ставропольском крае, для пропаганды и обмена опытом работы творческих объединений и учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края и в целях повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Ессентукская станция юных техников была создана в 1980 году. За время ее существования на станции прошли обучение более 15 тысяч воспитанников – учащихся школ города.

В настоящее время при станции юных техников работают объединения научно-технической и спортивно-технической направленности: радиотехнического конструирования, информатики, мотоциклетное, судомодельное, авиамодельное, ракетомодельное, которые посещают более 300 учащихся школ города. Многие выпускники продолжают свое обучение в Московском и Самарском авиационных институтах, в Московской Государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете.