Выставка "Исторические реконструкции быта монгольского периода на Северном Кавказе" E-mail
26.03.2015 22:25

27 марта  в 14 часов в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открывается выставка «Исторические реконструкции костюма, вооружения, украшений и предметов быта монгольского периода на Северном Кавказе».

Авторский проект Вадима и Людмилы Макласовых реализован при поддержке директора краеведческого музея села Прасковея Юрия Дмитриевича Обухова. В экспозиции представлены не только реконструкции, но и археологические находки с территории средневекового золотоордынского города Маджар.

Представленная многослойная мужская и женская одежда отражает требования, предъявляемые к костюму кочевой аристократии - удобство и роскошь, демонстрация силы и власти. Неотъемлемой частью монгольского костюма и его владельца являются украшения: серьги, кольца, браслеты, бусы. Отдельный компонент костюмного комплекса - туалетные наборы: зеркала, окруженные магическим ореолом, гребни, заколки, шпильки и другие аксессуары.

Посетители музея также увидят предметы защитного и наступательного вооружения: пластинчатый доспех, кольчуги и шлемы, а также саадачные наборы, кинжалы, сабли, шестопёры и юаньскую пушку.

Дополняют коллекцию предметы быта, среди которых выделяется керамика. Разнообразная по форме, орнаментации и назначению глиняная посуда, производимая и широко использовавшаяся людьми во все времена, поражает сочностью красок и формирует представление о мастерстве средневековых гончаров.

Экспонаты выставки воспроизведены по находкам из погребальных археологических памятников Ставропольского края, Астраханской и Ростовской областей, а также  по  материалам раскопок таких городов Золотой Орды как Маджар, Увек, Азак.

На открытии выставки 27 марта