Выставка пасхальных яиц из частной коллекции Мишкичева А.Г. E-mail
Автор: Сергеева Н.М.; фото: Сергеева Н.М.
08.04.2015 15:28

Незадолго до Светлого Христова Воскресения в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась  выставка пасхальных  яиц   из частной коллекции  Мишкичева  Андрея  Георгиевича (г. Минеральные Воды). Сейчас коллекция насчитывает более 400-х яиц. Представлено также несколько икон, вышитых бисером.

Рассказывает жена коллекционера Мишкичева Ольга Федоровна:

«В начале прошлого века Император Николай II на Пасху собственноручно вручал Пасхальные яйца казакам лейб-гвардии Терских сотен Конвоя Верховного Главнокомандующего. Одно из таких Пасхальных яиц было получено прадедом моего мужа и хранилось как семейная реликвия. По рассказам представителей старшего поколения Пасхальное яйцо являло собой скорлупу гусиного яйца в ажурной «оплетке» из металла белого цвета.

К большому сожалению, это яйцо было утрачено, но в тоже время именно оно, или вернее воспоминания о нем, послужили «толчком» для собирания коллекции.

Первоначально коллекция стала формироваться из самодельных яиц, основой которых является натуральная скорлупа куриных яиц.

Через некоторое время, находясь в гостях, с интересом стали рассматривать пасхальное яйцо. Хозяева, обратив внимание на проявленный интерес, предложили забрать  и мы с удовольствием приняли этот подарок.

В дальнейшем коллекция стала формироваться как снежный ком. Сначала покупали пасхальные яйца только сами, а затем, узнав об столь необычном увлечении, родственники и друзья стали преподносить пасхальные яйца в подарок.

Постепенно стали больше интересоваться и историей возникновения традиций дарения пасхальных яиц. Как оказалось, что в традициях практически всех народов есть праздники, во время которых обмениваются разукрашенными яйцами.

Сейчас в коллекции есть яйца, изготовленные не только в России, но и из Америки, Германии, Греции, Ирана, Кении, Украины и т.д.»