Персональная выставка Ольги Ивановой E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
15.05.2015 15:25

15 мая в Ессентукском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка картин Ольги Ивановой. Выставка будет работать до 24 мая. Иванова Ольга Ивановна – Главный специалист Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ессентуки. Свободный художник.

Искусству рисования нигде и никогда не обучалась: в школе за неё рисовали родители, в университете за неё рисовали друзья. Желание рисовать было всегда, но не было времени. Ольга Ивановна так говорит о себе: «4 года назад, практически в день моего рождения, мне пришла мысль: «если я сейчас не начну рисовать, мир точно рухнет». Она прочно засела в голове».

Процесс пошёл. Ольга Ивановна заглядывала время от времени в интернет, обращалась за советами к коллегам-архитекторам, задавала им бесконечные вопросы по перспективе, по объёмам, по теням, по масштабам. Карандаш простой, карандаши цветные, пастель и акриловые краски – все эти этапы прошли буквально за 2 месяца. Больше всего понравилось рисовать масляными красками

На выставке представлены работы, написанные за три с половиной года. Все работы написаны масляными красками на холстах. В основном это пейзажи двух видов: архитектурные и природные. На архитектурных пейзажах видим городские улочки, сказочные домики – яркие, игрушечные, разноцветные. Пейзажи природы- очень прочувствованные, манящие.

Много сюжетов подсмотрено с открыток, с интернета. Автор так говорит о процессе своего творчества: «Увидела картинку – загорелась, смотрю, вдохновляюсь и пишу что-то отдалённо похожее на то, что вижу. Все сюжеты перерабатываются в голове». Есть работы, написанные с натуры: наш ессентукский парк, парковые беседки, улица Семашко, несколько работ по городу Санкт-Петербург.

Работы очень разные по исполнению. Легко угадать самые первые работы, они похожи на русскую лубочную роспись – плоские, но очень яркие и весёлые. И уже видно, как возрос профессионализм на последних работах. Про эти работы можно сказать, что они отдалённо похожи на классическую школу русской живописи.