Выставка "В мире птиц" E-mail
Автор: Чихун О.Н.
25.05.2015 14:24

В Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П.Шпаковского гостит Светлоградский историко-краеведческий музей им. И.М.Солодилова.

Событие неординарное, редкое и чрезвычайно интересное. 24 мая здесь открывается выставка «В мире птиц». Это совсем не значит, что зал увешан клетками с пернатыми. Нет. Здесь разместилась совершенно уникальная коллекция, которую многие десятилетия собирала Любовь Васильевна Маловичко, профессор кафедры зоологии Московского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева, известного орнитолога, доктора биологических наук.

Вся ее жизнь связана с птицами и им посвящена. Родилась на Ставрополье, в селе Птичье. Сначала Педагогическое училище, затем Педагогический институт, работа учителем географии и биологии, затем долгая научная работа, в которой она проявила самоотверженность, активность, преданность своим любимым птицам.

Сегодняшняя выставка - своеобразное хобби. В коллекции Любови Васильевны крылом к крылу стоят более 600 экспонатов разнообразных фигурок птиц, которые она собирает более 20 лет. Выполнены они из самых разнообразных материалов: фарфор, керамика, хрусталь, папье-маше, нитки, вата, тесто.

Птицы всегда, птицы везде. Птицы на кружках и тарелках, на вазах и подносах, на подушках, на полотенцах, на значках, на панно, гобеленах, рисунках и других сувенирах. Бесконечно велико разнообразие предметов, разнообразие материалов и разнообразие персонажей.

Объединяет всю эту массу изделий только одно - громадная, всепоглощающая любовь к птицам. Она буквально захватывает посетителей, она увлекает в мир живой природы, помогает познать красочный и сложный мир птиц. Помогут разобраться в этом мире экскурсоводы.

Посетители узнают и о самой Любови Васильевне Маловичко, замечательном пропагандисте нашей ставропольской природы (120 материалов опубликованы ею на природоохранные и экологические темы в газетах и журналах).

Интересна история формирования этой уникальной коллекции, начало было положено ее школьной учительницей О.Ф.Фатеевой, которая подарила фигурку аиста, рвущегося ввысь. По случаю окончания училища - появилась декоративная тарелочка с изображением золотистой щурки. Птиц дарили родные, друзья, коллеги, студенты. А теперь пришло время порадовать вас, гостей нашего музея.

Приходите, вам понравится, приводите детей, им понравится еще больше!