Акварели Сергея Андрияки E-mail
Автор: Чихун О.Н.
10.06.2015 15:50

В Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась новая выставка. Имя мэтра – Сергей Николаевич Андрияка – народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, ректор Академии акварели и изящных искусств, основатель и художественный руководитель Школы акварели.

Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Но любимой техникой всегда оставалась акварельная живопись.

Основной темой его творчества является Россия, очарование ее природы, старинные русские города, памятники зодчества. На стенах большого выставочного зала вы увидите храмы, городские пейзажи, натюрморты, интерьеры и, конечно, всеми любимые цветы. Творчество Сергея Андрияки нравится зрителям с первого взгляда, потому, что раскрывает красоту окружающего мира. Художник продолжает традиции своих великих предшественников: Брюлова, Саврасова, Левитана, Врубеля. Он бережно сохраняет и творчески, с позиций сегодняшнего дня, развивает в своем искусстве достижения мастеров классической многослойной акварели.

Поэтому особенно важно посетить выставку тем, кто учится в художественных школах и студиях. Такие уроки оставляют след в памяти навсегда. Тем более, что всю сознательную жизнь Сергей Николаевич занимается учебно-преподавательской деятельностью. Он разработал и внедрил методику по обучению детей и взрослых профессиональным основам академического рисунка. Утверждена его программа по обучению студентов Высшей художественной школы. В 1999 году была открыта Московская гос. школа акварели с музейно-выставочным комплексом. В 2012 году начала свою работу Академия акварели и изящных искусств - высшее учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом.

Сергей Николаевич Андрияка - участник более 500 московских, региональных и зарубежных выставок. Его творчество знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира и частных собраниях.

Перечислить все заслуги художника невозможно. Среди наград - орден Петра Великого 1 степени, медаль им. А. Иванова, орден «Служение искусству», памятный знак «Человек тысячелетия» и многие другие.

С работами такого выдающегося современного художника у нас появилась возможность познакомится. Вы получите громадное удовольствие, яркие художественные впечатления. Это действительно большой праздник искусства у нас в городе.

Выставка продлится с 11июня до 6 июля 2015г.