"Цветочные мелодии" Елены Серовой E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
09.07.2015 10:56

8 июля в Ессентукском историко-краеведческом музее открылась выставка художницы Елены Серовой «Цветочные мелодии». Она живёт и работает в городе Михайловск. Елена Александровна – зрелый живописец, член Ставропольского объединения Союза Художников России, участник городских, краевых, региональных выставок и фестивалей.

Елена Александровна – уроженка села Дивного Ставропольского края. С детства полюбила яркие краски природы, волшебство цветочных полян, красоту садов и степных просторов, с увлечением училась в художественной школе города Новопавловска Кировского района Ставропольского края. В 1992 году закончила отделение живописи Ставропольского художественного училища. Свои первые и небольшие работы Елена Александровна писала в основном на заказ, а в 1997 году состоялась её первая персональная выставка.

Елена Серова – член неформального творческого объединения художников «Колесо» с 2002 года, является активным участником пленэров, организованных этим объединением. Её творчество пропитано и основано на пленэрной живописи. С целью повышения мастерства в 2005 году окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Дипломной работой является эскиз триптиха «Деревенский натюрморт». Получила красный диплом.

В 2009 году в своей работе попробовала использовать технику темперного письма, т.е. краски, приготовляемые на основе сухих порошковых натуральных или синтетических пигментов. Работа с темперой привлекла Елену Александровну тем, что не требует соблюдения строгих канонов и позволяет создавать живописные эффекты, недоступные при использовании других средств. Экспериментируя в творчестве, Серова принимает весьма неожиданные решения. Она избирательно подходит к выбору материала и средств выразительности, которые наиболее полно передадут всю прелесть увиденного.

Елена Александровна много работает с детьми: четыре года работала преподавателем в «Детской школе искусств» Ставрополя, в группе «Дизайн текстиля», летом проводит занятия на пленэре для детей села Татарка. Основными темами творчества Елены Серовой являются пейзаж и натюрморт. Когда смотришь на картину «Майская свежесть», то как бы вдыхаешь аромат роз. Трогательны и нежны ромашки и васильки. Фрукты на натюрмортах спелы, сочны, теплы.

Елена Александровна – пейзажист особого склада, для её произведений, таких как «Осенняя пора», «Сороки» и многих других, характерна не внешняя красота, а интимность общения с природой и необычный эффект освещения. Как художник она пользуется более скромной палитрой красок, что позволяет создавать тонкие сочетания тонов и полутонов, подмеченных в природе. На картинах точно передаётся состояние раннего утра, знойного летнего дня, тёплого вечера. Горы в изображении Серовой величественные. Глядя на некоторые пейзажи автора, хочется погрустить, о чём-то задуматься.

Елена Александровна – человек добрый, открытый и очень трудолюбивый – это отражается в её работах. Каждая картина создаёт цельный эмоциональный образ. Работы  Е.А. Серовой находятся в музее изобразительных искусств (г. Ставрополь), в частных коллекциях США, Канады, России, Казахстана.

Приглашаем посетить выставку Елены Серовой «Цветочные мелодии», которая будет работать до 27 июля.