Выставка детского технического творчества E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
17.02.2016 00:00

19 февраля в историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылся краевой конкурс-выставка технического творчества по направлениям «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование, а также «Модели кораблей и судов». Этот конкурс проводит СК ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».

Большой выставочный зал Ессентукского музея уже пятый год подряд становится площадкой для проведения таких масштабных смотров-конкурсов. На конкурсе представлено 138 моделей из 15 образовательных организаций Ставропольского края,  из 6 городов и 7 районов края.

Выставка проводится в соответствии с Планом краевых массовых мероприятий Министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края, в целях развития творческих способностей школьников, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации спортивно-технических видов спорта в Ставропольском крае, для пропаганды и обмена опытом работы творческих объединений и учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края и в целях повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Ессентукская станция юных техников была создана в 1980 году. За время ее существования на станции прошли обучение более 15 тысяч воспитанников – учащихся школ города.

В настоящее время при станции юных техников работают объединения научно-технической и спортивно-технической направленности: радиотехнического конструирования, информатики, мотоциклетное, судомодельное, авиамодельное, ракетомодельное, которые посещают более 300 учащихся школ города. Многие выпускники продолжают свое обучение в Московском и Самарском авиационных институтах, в Московской Государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете.

Воспитанники Ессентукской станции юных техников традиционно занимают призовые места в краевых конкурсах-выставках и в соревнованиях по авиамодельному и судомодельному спорту. В данном конкурсе принимают активное участие чемпион Европы Сафронов Дмитрий и чемпион России Новиков Илья.

Компетентное жюри из специалистов и педагогов высокого профессионального уровня оценило экспонаты краевой выставки. Результаты будут опубликованы через месяц. Один из членов жюри – Юрий Викторович Виноградов, капитан 1–го ранга запаса, ветеран подразделений особого риска, Председатель Ставропольского краевого регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Выставка продолжит работу до 17 марта 2016 года.