Персональная выставка Магомеда Закриева E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
21.07.2016 12:45

В большом выставочном зале музея открылась персональная выставка член Союза художников России, заместителя председателя Союза художников Чеченской Республики, Заслуженного художника Чеченской Республики, Народного художника Республики Ингушетия Магомеда Закриева.

Магомед Хамидович родился в г. Грозном. С раннего детства начал рисовать. Двенадцатилетним мальчиком пришёл в Детскую художественную школу №1, в класс известного художника-педагога Виктора Николаевича Измайлова. Первым учителем, вдохнувшим в душу Магомеда любовь к искусству, был Борис Георгиевич Радченко. В 1991 г. закончил Северо-Осетинское художественное училище; в 2001 г. успешно завершил обучение на художественно-графическом отделении Чеченского государственного педагогического института.

Много лет Магомед Хамидович проработал в Детской художественной школе №1 г. Грозного, пройдя путь от преподавателя до директора. Председатель правления регионального отделения Союза художников В.О. Умарсултанов говорит о Магомеде Закриеве: «Значительная часть пейзажей, созданных художником на протяжении всего творческого пути, включает в себя мотивы родной природы. В красочных живописных полотнах Магомед Закриев удивительно тонко передаёт своё душевное состояние, волнующие мысли, эмоции, переполняющие его при встрече с прекрасным. Настоящий художник в своём творчестве стремится синтезировать разные пластические культуры, но при этом, несомненно, должен вносить и сохранять национальное своеобразие. Этим даром в полной мере обладает Магомед Закриев».

Теперь у жителей и гостей нашего города есть возможность познакомиться с творчеством Магомеда Хамидовича.