Самовары Российской Империи E-mail
Автор: Матвеева О.В.
13.03.2017 20:43

С 15 марта ждем всех желающих на уникальной выставке! На выставке вы увидите собрание, включающее в себя более 100 старинных самоваров и предметов чаепития, наглядно отражающее 250-летний период занимательной самоварной истории России.

Производство русских самоваров стремительно началось в конце XVIII века, в годы правления императрицы Екатерины II. Признанной самоварной столицей стал город Тула, где первую фабрику медных «водогреев» основал оружейник Федор Лисицин. Небывалый спрос на самовары способствовал возникновению огромного количества производств, только в Туле к началу прошлого века их насчитывалось более 80. Художественное оформление самоваров отвечало запросам всех слоев русского общества. Самыми известными производителями стали тульские фабриканты Баташевы, продававшие свои самовары на экспорт в 60 стран мира.

Самовар – самобытный предмет русского декоративно-прикладного искусства – стал символом семейного очага, уюта, гостеприимства и дружеского общения. В представленной на выставке коллекции можно увидеть редкие образцы самоваров крупнейших российских производителей: Баташевых, Шемариных, Воронцовых, Копырзиных, Тейле и других. Посетителей восхищает многообразие размеров, форм и декора самоваров. Изящно выглядит самый маленький самоварчик, получивший название «эгоист», размером со стакан, он предназначен для одного человека. Впечатляет своей массивностью огромный «вокзальный» самовар, в который можно налить 50 литров воды.  Начищенные до блеска самовары радуют взор разнообразием форм: здесь есть «ваза» и «банка», «шар» и «яйцо», «рюмка» и «дуля»… Среди представленных на выставке самоваров не найдется и двух одинаковых!

В отдельном разделе выставки – самовары, производившиеся в СССР. В их ряду выделяются яркие экземпляры с хохломской росписью и уникальный электрический самовар-«спутник», созданный в начале советской эпохи освоения космоса. В течение многих лет эти самовары собирал, зачастую спасая от уничтожения, реставрировал, коренной ставрополец – Александр Иванович Ледовской.