Юлия Васильевна Разумовская E-mail
12.05.2011 09:54

Родилась в 1896 году, в Казани, в семье известного ученого и общественного деятеля, хирурга, профессора В. И. Разумовского.

Первым ее педа­гогом в детские годы был ученик известного казанского художника Н. И. Фешина — В. И. Корсунцев. После переезда семьи в Саратов, где В. И. Разумовский был организатором и первым ректором университета, Юлия Васильевна училась в саратовском Боголюбовском ху­дожественном училище при старейшем русском Ради­щевском музее, имея возможность знакомиться с его выдающимся собранием.

Окончательному выбору профессии художника способ­ствовала встреча с великим Суриковым, происшедшая в 1910 году у родственников Разумовских — Добринских, проводивших лето на Волге.

Суриков одобрил ее работы и решение стать художни­ком. Для продолжения своего художественного обра­зования Разумовская переезжает в Москву, где по совету Сурикова поступает в студию В. Н. Мешкова.

В 1913 году Разумовская поступила в Академию худо­жеств в Петербурге, где через два года занятий в клас­сах перешла в мастерскую Д. Н. Кардовского. Заканчивала свое образование Юлия Васильевна в 1924 году уже в Москве, во Вхутемасе, тоже по ма­стерской Кардовского, переехавшего в первые годы революции в Москву. Большое значение в творческом росте Юлии Васильев­ны имели поездки 1925 —1929 годов в Среднюю Азию.

На Северном Кавказе особое внимание художника привлекают люди. Здесь написаны портреты: «Федя-гармонист» (1947 г. ЕКМ), «Пиль­щик» (1950). В результате поездок по Се­верному Кавказу Ю. В. Разумовской создана целая галерея портретов виднейших врачей Кавказских Минеральных вод  (Ессентукский краеведческий музей).

На Северном Кавказе пережиты Юлией Васильевной и трудные годы Великой Отечественной войны. Худож­ница работала в госпиталях — писала и рисовала порт­реты выздоравливающих воинов, оформляла стенгазе­ты, делала плакаты, устраивала выставки. В Ставро­польском Союзе художников она была заместителем председателя правления, руководила студией повыше­ния квалификации художников.

В послевоенный пери­од Ю. В. Разумовская запечатлела разрушения, нане­сенные этому краю войной. Более двух­сот работ кавказского цикла Разумовская передала в дар Ессентукскому краеведческому музею.

Уже в шестидесятилетнем возрасте Юлия Васильевна обратилась к портрету в скульптуре, впервые прикос­нувшись к глине, постигая технику ее перевода в гипс и материал. Ею был выполнен портрет-бюст В. И. Разумов­ского. Отлитый в бронзе, он передан в дар Саратовско­му мединституту, где установлен в главном корпусе. Бюст меньшего размера выполнен ею для Ессентукского краеведческого музе­я, истории и медицины в Москве, Санкт-Петербурге и Риге.