Групповая фотография Кексгольмского полка E-mail
Автор: Данилов А.В.
01.07.2014 10:42

Часто случается так, что в краеведческий музей попадают экспонаты, которые к местному краеведению имеют весьма отдалённое отношение. Так, уже около тридцати лет в наших фондах под номером ОФ 4140 хранится уникальная фотография. Изрядно потрёпанная временем, она сохранила лица солдат Кексгольмского полка Императорской России.

История Кексгольмского полка насчитывает более трёхсот лет и полна событий. Им командовали, в нём служили многие известные в истории нашей страны люди. Полк пережил всех императоров, участвовал во многих войнах, в которые вступала наша страна. Ему же довелось участвовать в событиям последних дней существования Российской Империи. В 1980-е годы большая (44*97 см) фотография была передана в наш музей местной жительницей. Теперь мы взялись выяснить, как фотография попала в Ессентуки... Служил ли кто-то в нем из нашего города...